Lot 436 - A167AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 30. Oktober 2013, 11.30 Uhr

KAKEMONO EINER BIJIN.

Japan, 18./19. Jh. 101x29,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Eine Frau auf hohen Geta stapft durch den Schnee. Im Hintergrund ein schneebedeckter Zweig auf dem die ersten zarten Pflaumenblüten erkennbar sind. Mit Kalligraphie. Signiert und gesiegelt. Brokatmontierung. Holzbox.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)