Lot 123 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Simler, Josias.

Von dem Regiment Der Loblichen Eydgenosssenschaft. Zwey Buecher,...Nun aber mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf jetzige Zeiten fortgesetzet von Hans Jacon Leu. Zweyte Auflage. 2 in 1 Bd. Mit gest. Frontisp. von J. M. Füssli, gest. Faltkarte von M. Kauffer nach Chr. Weigel u. 1 Titelvignette.
Zürich, David Gessner Gebrüdern, 1734-1735. Gr.-8°. XVI, 696 S., [8] Bll. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückensch. u. Rückenverg. (berieben, Ecken leicht bestossen).

Wäber BSL III/ 29 - Barth 23696 - Feller/ B. 511. - Zweite Ausgabe. - Das Frontispiz mit einer Darstellung vom Rütlischwur mit Wappen und einer Darstellung der Justitia. - Die Karte der Schweiz mit ca. 6 cm langen Einriss, stockfleckig (Haupttitel stärker), letztes Bl. mit kl. fachmännisch ausgearbeiteter Papierrestauration. - Anstreichungen auf den Titeln.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)