Lot 108 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Etterlin, Petermann.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft. Ir harkomen und sust seltzam stritten und geschichten, colligiert und in geschrift vervasst. Nunmehr zum zweyten Mal hg. von Johann Jakob Sprenger.
Basel, D. Eckenstein, 1752. 4°. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Spät. Pp. (bestossen, Bezüge an Kanten u. Gelenken beschabt oder abgeplatzt).

Haller IV, 380 - Barth 826 - Feller/B. 66 u. 479 f. - Kommentierte Neuausgabe der berühmten Etterlin-Chronik von 1507, der ersten Schweizergeschichte überhaupt, durch Sprenger. - Durchgehend grösserer Feuchtfleck in Unterrand u. Bug, stellenweise auch etw. stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)