Lot 3623 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Nu au miroir marocain. 1929.
Radierung. 10/25. Unten rechts signiert: Henri - Matisse, sowie in der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert: 29 Matisse. Darstellung 21 x 14,5 cm auf Japan, auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 37,9 x 28,3 cm.

Provenienz: - Ehemals Galerie Berggruen, Paris. - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Duthuit, Nr. 186.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)