Lot 218 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus -
Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann.
Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).

Enthält Trachten aus Fribourg, Bern, Grindelwald, Zürich, Luzern, Wallis, Baden, Solothurn, Schaffhausen, Unterwalden, Aargau, Entlibuch, Schwyz, Appenzell, Glarus, Graubünden, Neuchâtel, St. Gallen, Zug, Schwarzwald und Uri. - In den Rändern minimal gebräunt, angestaubt, stellenweise fingerfleckig. - Hs. num. Tafeln u. einige Notizen von alter Hand auf Vorsätzen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)