Lot 387* - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

GEOLOGIE - Mineralogie -

Sowerby, James.
British Mineralogy: Or coloured figures intended to elucidate the Mineralogy of Great Britain. 5 Bände. Mit 550 kolor. Kupfertafeln.
London, Taylor, Arding und Merrett für den Autor, 1804-1817. Gr.-8°. Sauber restaur. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenvergoldung.

Lowndes III, 2463 - Ward/ Carozzi 2090. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des britischen Mineralogen, zugleich eines der bedeutendsten Werke seiner Art. Mit den prachtvollen und detailgenauen Tafeln in hervorragendem Verlagskolorit.- In den Rändern etw. gebräunt, stellenweise auch stockfleckig. Insgesamt sehr gutes Exemplar.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)