Lot 222 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).

Barth 18221 - Lonchamp 350 - Haller IV, 420 - Feller/B. S. 342-345 - vgl. Engelmann 1061. - Von J. B. Bullinger vermehrte Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen wichtigen Zürcher Historienwerkes. Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - In den Rändern zumeist stockfleckig, Vorsätze wasserfleckig, die gefalt. Kantonskarte rückseitig unschön verstärkt, S. 194 mit unschön rest. Randeinriss. Insgesamt wohlerhalten. - Mit 2 S. eingebundenem hs. Text d. Z. zu "Das Rennwegstor zu Zürich", sowie hs. Tafelverzeichnis.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)