Lot 8033* - W241 Silber - Donnerstag, 26. Juni 2014, 14.30 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Deutschland nach 1888. Mit Meistermarke.
Quadratischer, steil zulaufender Fuss. Säulenartiger Schaft mit runder Basis, Kannelierung und Akanthuskapitell. Darauf fünfflammiger Aufsatz mit geschwungenen, kannelierten Armen und erhöhter Mitteltülle. Tüllen ebenfalls in Form eines Akanthuskapitells, Tropfenrand mit Blattwerk. H. 49 cm, zus. 2700g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 172 (inkl. Aufgeld)