Lot 3024* - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr

GOSSAERT, JAN genannt MABUSE (UMKREIS)

(Maubeuge 1478 - 1532 Antwerpen)
Adam beschuldigt Eva.
Öl auf Holz.
32,5 x 41,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Sloan-Stanley (verso Etikette). - Sammlung Prof. Willem Mengelberg (verso Etikette). - Auktion Mak, Amsterdam, 24.4.1952, Los 61 (als Jan van Scorel). - Deutsche Privatsammlung. Dieses Gemälde greift die Komposition aus einem Fresko vom Raphael-Schüler Baldassare Peruzzi (1481-1536) in der Volta Dorata im Palazzo della Cancelleria in Rom von 1519 auf. Diese Darstellung des Augenblicks nach dem Sündenfall war eine Seltenheit in der flämischen Malerei, und es wird vermutet, dass Peruzzis Komposition im Umkreis von Jan Gossaert in Flandern Verbreitung fand (siehe Ainsworth, Maryan W. (Hg.): Man, Myth, and Sensual Pleasures. Gossart's Renaissance. The Complete Works, New York 2010, Kat. Nr. 66, S. 312-313).

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480