Lot 3013* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

GOSSAERT, JAN genannt MABUSE (ZEITGENÖSSISCHE KOPIE)

(Maubeuge 1478 - 1532 Antwerpen)
Madonna mit Kind und musizierenden Engeln.
Öl auf Holz.
38 x 27,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Bryan, New York (verso Etikette). - The New York Historical Society Gallery of Art, Inv. Nr. 1867.131. - Galerie Robert Finck, Brüssel. - Deutsche Privatsammlung. Literatur: - Bode, W.: Alte Kunstwerke in den Sammlungen der Vereinigten Saaten, in: Zeitschrift für Bildende Künste, N.F., VI, 1895, S. 14. - Monod, F.: Le Musée de la Société Historique de New York, in: Gazette des Beaux-Arts, XXXVI, 1906, S. 238. - Catalogue of the gallery of art of the New York Historical Society, New York 1915, S. 73, Nr. B-131. - Galerie Robert Finck, Brüssel, Ausstellungskatalog 1981, Nr. 3. Dieses Gemälde geht auf eine bekannte Komposition Jan Gossaerts zurück, von der verschiedene Versionen aus dem Umkreis des flämischen Meisters und Gerard David bekannt sind (siehe Ainsworth, Maryan W. (Hg.): Man, Myth, and Sensual Pleasures. Gossart's Renaissance. The Complete Works, New York 2010, Kat. Nr. 5 und 6, S. 126-139).

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)