Lot 3034* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

HENDRIK VAN BALEN d. Ä. und JAN BRUEGHEL d. Ä.

(1575 Antwerpen 1632) (Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Die Auffindung des Mosesknaben.
Öl auf Holz.
59 x 46,5 cm.

Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 3. - 7.12.1963, Los 1546. - Deutsche Privatsammlung. Literatur: Werche, Bettina: Hendrick van Balen (1575-1632). Ein Antwerpener Kabinettbildmaler der Rubenszeit, Turnhout 2004, Kat. Nr. A4, Bd. I, S. 136, Abb. Bd. II, S. 316.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)