Lot 465* - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

NETSUKE EINES KNABEN AUF EINEM OCHSEN.

Japan, frühes 19. Jh. L 4,4 cm.
Buchsbaum, die Augen des Ochsen sind mit Horn eingelegt. Der Knabe sitzt auf dem ruhenden Tier, einen gefüllten Korb hinter sich und spielt Flöte. Auf dem rechten Hinterlauf signiert: Tomotada. Schöne Patina.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)