Lot 118 - A170 Bücher - Samstag, 20. September 2014, 10.00 Uhr

Hirschfeld, C. C. L.

Neue Briefe über die Schweitz. Erstes Heft (alles Erschienene) in 1 Bd. Mit gest. Frontisp. u. 6 Kupfertafeln von W. Tringham.
Kiel, Selbstvlg., 1785. Kl.-8°. HLdr. d. Z. mit zwei Rückensch. u. etwas Rückenverg. (leicht berieben).

Goed. IV, 1, 104, 31, 8. - Erste Ausgabe der Beschreibung seiner zweiten Schweizerreise, die der Autor zusammen mit seinen Zöglingen aus dem Hause Holstein-Gottorf 1783 unternommen hatte. - Die Kupfer, am Ende angebunden, mit Darstellungen von Trachten, der Tellskapelle, Schlachtfeld bei Sempbach, Beinhaus bei Murten u. des Grabmals der Pastorin Langhans in Hindelang. - Kaum merklich stockfleckig, schönes, breitrandiges Exemplar. Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)