Lot 107 - A170 Bücher - Samstag, 20. September 2014, 10.00 Uhr

Cockburn, J.

Swiss scenery.
Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. 1 Schlussvign. v. W.B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis, u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Schöner langnarbiger Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rückenverg., goldgepr. Randbordüren u. Porträt von Wilhelm Tell auf VDeckel, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Dawson& Lewis"; etwas berieben u. bestossen).

Wäber 58 - Barth 17345 - Lowndes VI, 2199 - Graesse II - Brunet II, 116. - Mit Veduten von Interlaken, Grindelwald, Neuchâtel, Lugano, Genf, Fribourg, Bern, Luzern, uvm. - Breitrandiges Exemplar auf festem Papier. - Papierbedingt gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig (Titel stärker). - Exlibris "Rosa E. Bishop".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)