Lot 3624* - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen).

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Dort mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem und frischem Kolorit. Einzelne dezente Fleckchen und minime Bereibungen, die gouachierten Ränder mit leichten Gebrauchsspuren und dezentem Wasserrand. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)