Lot 3245 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag, 05. Dezember 2014, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Ida au chapeau. 1935-36.
Gouache, Pastell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Chagall. Zudem verso signiert, datiert und bezeichnet: Marc Chagall 1968 Zürich.
28,5 x 24,2 cm.

Jean-Louis Prat bestätigt für das Comité Marc Chagall die Authentizität dieses Werkes, Paris 1. Juli 2014. Das Werk wird trotz unüblicher späterer Datierung der Widmung auf der Rückseite (1968) auf 1935-36 datiert. Wir bedanken uns beim Comtié für dessen wissenschaftliche Hilfe. Provenienz: Privatbesitz Schweiz (direkt vom Künstler erhalten).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)