Lot 3660 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

FÜSSLI, JOHANN HEINRICH (Zürich 1741 - 1825 Putney Hill b. London).

Dante swooning before the soaring souls of Paolo and Francesca, 1818. Radierung mit Aquatinta, 47 x 30,1 cm (Bogengrösse: 50,2 x 33 cm). Weinglass 295. Unten links mit schwarzem Stift bezeichnet (signiert?): Fuseli KU(?, nicht identifiziert). Leicht angestaubt und an den Rändern etwas knittrig. Einzelne winzige Läsuren in den Rändern. Am rechten Rand teilweise auf Unterlagenbogen alt fixiert. - Sehr selten. - Beigabe: Thomas Ryder nach J.H. Füssli, vor 1810. Shakespeare. Ein Sommernachtstraum. Radierung, 45 x 60 cm. Brillianter, tiefschwarzer und leuchtender Druck ohne den unteren Schriftrand.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)