Lot 1030* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, mitteldeutsch um 1760.
Nussbaum und -wurzelmaser fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries sowie eingelegt mit Filets und Reserven. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -traghenkel. Zu restaurieren. Fehlstellen. 125x63x82 cm.

Provenienz: Sammlung Ingeborg-Dorothée Freiin von Fürstenberg (Kettwig 1942-2013 Wiesbaden). I.D. Freiin von Fürstenberg war Tochter des Ferdinand Augustus Hubertus Maria von Fürstenberg in Schloss Hugenpoet und Tante des Baron von Fürstenberg. Lit.: Genealogisches Handbuch des deutschen Adels, München 1980; XVII, S. 70f. (Angaben zur westfälischen Linie der von Fürstenberg).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 720 (inkl. Aufgeld)