Lot 3648* - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Christus am Kreuz, um 1498. Blatt 8 der grossen Holzschnittpassion. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Bekrönter Turm mit Blume (Meder 259). 39,2 x 28 cm. Bartsch 11; Schoch/Mende/Scherbaum 161; Meder 120/Textausgabe von 1511 (mit dem von Meder für diesen Zustand beschriebenen Wasserzeichen). - Kräftiger, klarer und überwiegend gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Unten mit den drei Lücken in der Einfassungslinie, der Sprung zum Kleidersaum Mariens kaum sichtbar. Mit Rötel für das Auge kaum sichtbar quadriert. Restaurierter Einriss (ca. 2 cm) am unteren linken Rand. Wohl weitere winzige, restaurierte Randläsuren. Stellenweise minim fleckig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)