Lot 1801* - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr
FEINES EMPIRESERVICE 'Â FOND BLEU' MIT TOPOGRAPHISCHEN ANSICHTEN,
Provenienz: - Château du Châtelard, Montreux - Westschweizer Besitz. Château du Châtelard bei Montreux wurde Mitte des 15. Jh von Jean de Gingins erbaut, welcher selbst das Baronat Châtelard gründete, das von 1536 bis 1798 zum Verwaltungsbesitz des Vogtes von Chillion/Vevey gehörte. Das Schloss wechselte wiederholt den Besitzer, wobei das Service Teil des Inventars war. Die alten, aus dem 19. Jh stammenden Inventarnummern - jeweils M.F. mit Nummer - weisen auf einen ehemals russischen Besitzer. 1795 kauften die drei Darte Brüder, Joseph (1765-1832), Louis Joseph (1766-1843) und Jean François (1768-1834) eine Porzellanfabrik in Paris, an der Rue de Charonne, 3. Sie eröffneten ein Geschäft am Palais Royal unter der Diektion von Jean François. Im August 1803 gründeten Louis Joseph und Jean François eine neue Firma unter dem Namen Darte Frères, wobei Joseph Darte weiterhin unabhängig unter dem Namen Darte Ainé seine eigenen Kreationen verkaufte. Darte Frères waren auch als Vergolder und Maler tätig.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)