Lot 124 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des ewigen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, das Gefäss mit dem Lebenselixier Kalasha in beiden Händen über dem Schoss. Reich gravierte Säume schmücken das Beinkleid, der Oberkörper ist mit Schmuck behängt. Ein Diadem mit feingeschlauften Ketten liegt auf der Frisur.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)