Lot 1716 - A170 Silber & Porzellan - Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr

PAAR BECHER,

Leipzig um 1700. Meistermarke Johannes Paul Schmidt.
Teilvergoldet. Konische Form mit getrepptem Lippenrand. Wandung mit getriebenen, punzierten und ziselierten Architekturdarstellungen in Medaillons. Dazwischen der Fond mit getriebenen Blüten. Boden eingezogen und mit punzierter sowie gravierter Nummerierung. H. ca. 10cm, zus. 205g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 3 400 / 4 000 | (€ 3 510 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)