Lot 1705 - A170 Silber & Porzellan - Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr

SALIÈRE,

Nürnberg um 1655. Meistermarke Oswald Haussner.
Teilvergoldet. Fächerförmiges, geripptes Gefäss in Gestalt einer Muschel, das an der Schmalseite leicht eingebogen ist. Auf drei gegossenen Volutenfüssen. Seitlich zwei entsprechende Spangen. D. ca. 5,5cm, 30g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Der Meister dieser Salière, Oswald Haussner, ist für seine Arbeiten in Muschelform bekannt. Grössere Goldschmiedeobjekte von Haussner befinden sich u. a. in den Sammlungen des Historischen Museums in Bern, des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg und des Österreichischen Museums für Angewandte Kunst. Vergleichbare Salièren des Meisters gehören zum Bestand der Eremitage Sankt Petersburg und des Landesmuseums Württemberg.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)