Lot 1049 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr
4 FIGUREN DER EVANGELISTEN,
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Eine analoge Folge der 4 Evangelisten in vergoldeter Bronze und von ähnlichen Dimensionen war ehemals Teil der Abbott-Guggenheim Collection und G. Della Porta (Guglielmo della Porta, 1500 Rom 1577) zugeschrieben. Sie wurde bei Christie's New York am 27.1.2015 (Katalognr. 36) verkauft.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)