Lot 3070 - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr

ADRIAEN VAN DER WERFF

(1659 Rotterdam 1722)
Porträt eines Edelmannes. 1695.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig auf der Fensterbank signiert und datiert: ad. v. Werff fe 1695.
47,7 x 39,7 cm.

Provenienz: - Auktion Burton-Jones, London, 1936. - Auktion Sotheby Parke Bernet, New York, Metropolitan Museum u.a., 16.3.1979, Los 88 A. - Auktion Koller, Zürich, 11.-12.11.1981, Los 5193. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Gaehtgens, Barbara: Adriaen van der Werff. 1659-1722, München 1987, Kat. Nr. 127, S. 388-389.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)