Lot 1014 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 15.00 Uhr

THANGKA DER GRÜNEN TARA.

Tibet, 19. Jh. 54x37 cm.
Die Schutzgöttin sitzt auf einem Lotoskissen, das auf Wolken gebettet ist und wird von einer doppelten Regenbogenaureole umschlossen. Die Rechte zeigt die Mudra der Schutzgewährung, die Linke hält einen blauen Lotos, der sich neben der Schulter entfaltet. Unter ihr ist eine hügeligen Landschaft zu sehen, begrenzt von einem hohen Gebirge. Auf einer Wiese hat sich ein barfüssiger Adorant genähert und bittet die Göttin um Schutz. Ein brüllender Schneelöwe und ein weisser Elefant vervollständigen die Szene. Unter Glas gerahmt.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, Nov. 2000, lot 53

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)