Lot 3007 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen in Bernertracht. 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907.
34,7 x 24,7 cm.

Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert (vgl. SIKART Lexikon Nr. 1301300002).

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)