Lot 1172 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 18. November 2015, 11.00 Uhr

VIERTEILIGER PARAVENT.

Japan, 18./19. Jh. 133x226 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Athmosphärische Gebirgslandschaft im frühen Winter. Hausboote gleiten durch das glatte Gewässer im Vordergrund. In den Bergen ragen Tempeldächer aus dem Nebel. Während im Vordergrund vereinzelte Bäume noch Blätter tragen, scheinen die Tempeldächer in den Höhen bereits leicht verschneit zu sein. Leicht rest.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)