Lot 1705 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TABATIÈRE,

wohl Meissen, 19. Jh.
Geschwungene Bombéform, bemalt auf allen Seiten mit Kauffahrteiszenen in vergoldeten Kartuschen mit eisenroten Federbüschen. Auf der Oberseite eine mit prachtvollen Architekturen bebaute Hafenlandschaft mit höfischen Figuren umrandet von Goldblattbordüre zwischen ovalen Medaillons mit purpurnen Miniaturen. Auf der Innenseite des Deckels eine entsprechende Hafenszene, Innenseite der Dose vergoldet. Die Unterseite mit einer ländlichen Kauffahrteiszene in Purpur Camaïeu. 7,5 x 6x 3,5 cm.

Provenienz: - Christie's Genf, Continental Ceramics, 13. November 1989, Lot 69. - Christie's London, Continental Ceramics, 2. Juli 1990, Lot 104. - Schweizer Privatsammlung. Vgl. eine Reihe von Meissen Tabatièren des 19. Jh. aus der Sammlung Joseph, bei Bonham's London, Porcelain Snuff Boxes, 5. Juli 2011, Lot 68, 70, 72.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)