Lot 1712 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

PORZELLANDÖSCHEN FÜR SCHÖNHEITSPFLASTER,

Meissen, um 1750. Mit vergoldeter Metallmontierung.
Modell von Johann Joachim Kändler, 1737. Konische, horizontal zweifach gerippte Form einer Weinkiepe, mit inwertigem Spiegel. Das Schulterstück herzförmig durchbrochen. Bemalt mit Manierblumen Sträussen und Goldrändern. Auf der Oberseite Früchte und Blätter plastisch appliziert. H 6,5 cm. Spiegel gebrochen, Daumenrast verbogen.

Provenienz: - Christie's London, Continental Porcelain, 30. September 1991, Lot 286. - Schweizer Privatsammlung. Ein vergleichbares Modell aus dem Rijksmuseum in Amsterdam bei B. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, 1985, S. 236 Abb. 188; vgl. eine ähnliche Dose im Victoria & Albert Museum, abgebildet in: Meissener Tabatièren des 18. Jahrhunderts (Röbbig München), München 2013, S. 65 Abb.III.9.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)