Lot 8410 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr

PORTRÄTBÜSTE EINER ORIENTALIN, ALLEGORIE ASIENS,

Berlin, Modell Friedrich Elias Meyer, um 1765.
Einen Turban auf dem Kopf, auf einem balusterförmigen goldgeränderten Sockel. Unterglasurblaue Zeptermarke. H 10,3 cm. Flache Fussrandbestossungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)