Lot 1729 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

MILCHKANNE MIT GENRESZENE IN PURPUR,

Höchst, um 1770.
Bemalt in Purpur Camaïeu mit einer Landschaftsszene, einem Reiter, Hufschmid und Geselle beim Behufen eines Pferdes, der gedrehte Henkel und reliefierte Ausguss gehöht in Gold. Unterglasurblaue Radmarke, Pressmarke IN. H 16 cm. Ausguss und Deckelknauf restauriert.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)