Lot 8413 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr
TREMBLEUSE,
Zürich, um 1770.
Jedes Stück mit einer feinen Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Die becherförmige Tasse bemalt mit einer felsigen Landschaft und einem Gehöft im Hintergrund, die Untertasse mit durchbrochener Galerie bemalt mit zwei feinen Flusslandschaften, jedes Stück mit 'dentil d'or' Bordüre am Rand, Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. Tasse und Untertasse assortiert.
Provenienz: - Galerie Koller Zürich, 1. Juni 1996, Lot 1477. - Schweizer Privatsammlung.
CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)
Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)