Lot 1708 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN MIT BERGMANNSZENEN,

Meissen, Dekor Bonaventura Gottlieb Häuer, um 1745.
Jedes Stück mit einer Landschaftsszene im Inselstil mit Bergleuten des kursächsischen Hofs. Die Kappe eines Berghauptmanns mit AR in Gold gekennzeichnet und Anweisungen an einen Bergmann erteilend. In einer weiteren Szene, eine Mutter den Kopf ihres Jungen entlausend, im Beisein eines Berghauptmanns beim Rauchen einer Pfeife. Dazwischen Blumenmalerei, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldmarke N. und Ritzzeichen. (4)

Provenienz: - Christie's Genf, Continental Ceramics, 8. May 1989, Lot 102. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)