Lot 1723 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TEILE EINES KAFFEE- UND TEESERVICES MIT LANDSCHAFTSMALEREI,

Closter Veilsdorf, um 1775.
Jedes Stück bemalt mit Ruinenlandschaften im Inselstil in Eisenrot Camaiëu, der Ausguss und die reliefierten Henkel der Kannen und Tassen gehöht in Purpur, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 2 Tassen und Untertassen und 1 Soucoupe. Ligierte CV Marke in Unterglasurblau, Malermarke T. in Eisenrot und Purpur, diverse Ritzzeichen. Minimale Bestossungen an Standringen. (9) KATALOGBEMERKUNG: Deckel des Milchkännchens wohl assortiert.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)