Lot 111* - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 14./15. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich liegend. Dieser symbolisiert den Diamantsitz vajrasana. Die Rechte ruft in bhumisparsa-mudra die Erde zur Zeugin, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Das jugendliche Gesicht, von feinen Noppenlöckchen umrahmt, strahlt tiefe Versenkung aus.

German private collection.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)