Lot 415* - A173AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 Uhr

FEINER BUDDHA-KOPF.

Gandhara, 2./3. Jh. H. 33 cm.
Grauer Schiefer. Das ernste erhabene Gesicht wird bestimmt durch exakt geschwungene Brauen über mandelförmigen Augen und eine griechisch anmutende Nasen- und Mundpartie. Die Urna ist tief in die Stirn eingelassen, welche von der welligen Haartracht eingerahmt wird. Wohl etwas nachpoliert.

Old Swiss private collection since 1990ies.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)