Lot 3206* - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Blick auf einen Kanal in Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ziem.
52 x 84 cm.

Provenienz: - Auktion Hôtel Drouot, Paris, 13.3.1902, Los 24 Kerchner Paris. - Auktion Sotheby's, New York, 11.3.1999, Los 81. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Fournier, Louis: Un grand peintre Félix Ziem. Notes biographiques, Beaune 1897, P56. - Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem 1821 - 1911, 1998, Bd I, S. 303, Nr. 754. - Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie 1978, S. 133, Nr. 803.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 69 600 (inkl. Aufgeld)