Lot 1009* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DES HARPOKRATES,

sog. "Horus das Kind", Ägypten, 5./3. Jh. vor Chr.
Bronze. Stehender Harpokrates mit Doppelkrone des vereinigten Unter- und Oberägypten, der rechte Zeigefinger ans Kinn gelegt, der linke Fuss vorgestellt, auf flachem, rechteckigem Sockel mit Hieroglyphen. H 13,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Österreich, erworben in Wien in den 1980er Jahren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)