Lot 111* - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkis- und Koralleneinlagen. Die beliebte Schutzgottheit sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke ist in der Geste der Argumentation erhoben und hält einen Utpala-Zweig. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung. Sockelplatte ergänzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)