Lot 2113* - A171 Schmuck - Mittwoch, 03. Dezember 2014, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, Russland, 19 Jh.

Silber und Gelbgold.
Aparte Brosche in Form von 2 Eichenblättern mit Eicheln, die Eicheln besetzt mit 2 feinen kolumbianischen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 5.60 ct und ganz ausgefasst mit ca. 120 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 9.50 ct, sowie zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct. Keine Reparaturspuren auf der Rückseite. Ca. 6,8 x 4 cm.

Mit GGTL/Gemlab-Report Nr. 14-B-2707, Oktober 2014. Provenienz: Maria Pawlowna (1786 - 1859), Grossfürstin von Russland, war die erste Besitzerin dieser Brosche. Das Schmuckstück kam durch ihre Hochzeit mit dem Erbgrossherzog Karl-Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach 1804 von St. Petersburg nach Weimar. Karl-Friedrich war der älteste Sohn des berühmten Goethe-Freundes Grossherzog Karl-August. Bis zu seiner Thronbesteigung verbrachte das Paar viel Zeit in St. Petersburg. Im Erbgang blieb die Brosche in der Familie bis zur letzten Besitzerin, Elisabeth von Sachsen-Weimar-Eisenach, die 2010 verstarb.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)