Lot 1408* - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN,

Augsburg 1599-1604. Meistermarke Hans Georg I Brenner (Prenner).
Teilvergoldet. Runder, flacher Standring, darüber schmaler Rautenornamentfries. Konisches Gefäss mit leicht überstehendem Lippenrand. Wandung und Deckel vergoldet mit gravierten, stilisierten Blumen und Schweifwerkornamenten im oberen Drittel des Gefässkörpers sowie auf dem flachgewölbten Deckel. Dort Rundmedaillon mit eingraviertem Wappen und Monogramm "LK" für Lazarus Kleindienst, Probst in Augsburg, nachweisbar von 1575-1618. Geschwungener Henkel mit Volutendekor, Puttenkopf, sowie Daumenrast aus zweischwänzigem Fischweibchen. H 10,6 cm, 267g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)