Lot 1410* - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

VERMEIL POKAL,

Nürnberg 1632-1641. Meistermarke Andreas Michael (oder Michel).
Gewölbter Rundfuss mit Zungenornament aus abwechselnd gepunzten und glatten Zonen. Vasenförmiger Schaft mit gegossenen Volutenspangen und geschnittenem Silberblattwerk. Gebuckelte, sechspassige Cuppa mit Ziselierung unterhalb der Lippe. Drei weitere Volutenspangen mit Schellen an der Cuppa. 18,2 cm, 165g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 080 (inkl. Aufgeld)