Lot 1411* - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

VERMEIL DOPPELBUCKELPOKAL,

Nürnberg 1593-1602. Meistermarke Gregor Schuelein.
Gewölbter, allseitig bombierter Rundfuss. Balusterförmiger Schaft mit Rollwerkdekor. Cuppa allseitig gebuckelt. Glatter und breiter Lippenrand, der durch ein Wellenfries gefasst ist. Unterteil mit Beschauzeichen und Meistermarke, Oberteil wahrscheinlich ergänzt. H 27,8 cm, 324g.

Provenienz: - Sammlung Rühmer, Tutzing. - Deutsche Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)