Lot 129 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

GUHYASADHANA HAYAGRIVA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Dreiköpfige, sechsarmige und achtbeinige Darstellung des Dharmapalas auf einem einreihigen Lotossockel stehend, Schlangen niedertrampelnd. Im roten Schlangenhaar erscheinen drei Pferdeköpfe. Ein Tigerfell ist um die Hüften geschlungen, eine Menschenhaut liegt über den Schultern. Schlangenschmuck und eine Schädelkrone vervollständigen den Dharmapala-Schmuck.Verschlossen.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, May 1991, lot 122.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)