Lot 108 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

GUHYASAMAJA YAB-YUM.

Tibet, 16./17. Jh. H 22,8 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Die sechsarmige, dreiköpfige Gottheit sitzt in Vereinigung mit seiner Paredra auf einem doppelten Lotossockel. Die fein gestalteten und teilweise schwarz angelaufenen Gesichter zeigen verschiedene Ausdrücke, die Hauptgesichter sind zornvoll mit drittem Auge und gebleckten Zähnen. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta überkreuzt, die vier anderen Hände tragen die Symbole der vier Tathagathas Vairocana, Amithaba, Amogasiddhi und Ratnasambhava. Weitere Attribute sind abgebrochen. Der Oberkörper der Gefährtin ist separat gefertigt.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, November 1991, lot 61.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)