Lot 113* - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, 17. Jh. H 13 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit türkisfarbenen Glaseinlagen. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, die Hände sind lehrend vor der Brust erhoben. Neben den Schultern erblühen zwei Lotusblumen, welche seine Attribute Schwert und Buch tragen. Sockelplatte verloren. Stark gereinigt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)