Lot 112 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

MEDIZINBUDDHA BHAISAJYAGURU.

Tibet, 14./15. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Buddha hält in der Linken ein Gefäss mit heilendem Nektar, in der Rechten eine Myrobalanfrucht, um die Lebewesen von den drei inneren Giften zu heilen. Seine Mönchsrobe ist mit einer doppelten Perlschnur gesäumt, der Sockel ist verschlossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)