Lot 125 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

VAISHRAVANA.

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze mit nachträglich eingelegten Türkisen. Der Reichtumsgott, auch Hüter des Nordens, sitzt auf einem Schneelöwen und hält in der Linken die Juwelen speiende Manguste. Er trägt eine Rüstung, sowie eine fünfblättrige Krone. Weite Schals umwehen die Schultern. Unverschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Zurich, Sept. 2007, lot 107.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)