Lot 3099 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

COENRAET ROEPEL, Kopie des 18. Jh.

(1678 Den Haag 1748)
Gegenstücke: Blumenstillleben mit einer Maus / Blumenstillleben mit einem Vogelnest.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: Coenraet. Roepel fec. / unten rechts mit Signatur: Coenraet Roepel fecit.
Je 47,5 x 38 cm.

Provenienz: - Brian Koetser, London, Juni 1971. - Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 26.10.1971, Los 129. - Auktion Vanderkindere, Brüssel, 10.9.2013, Los 25 als von Roepel. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Begutachtung anhand einer Fotografie.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)